в Челябинске
Во многих городах главные городские площади совмещены с дорогами


Нижний Новгород
Человеку на таких площадях места нет- пустота пространства давит на людей, от этого на ней некомфортно находится. В Москве такие площади хоть как-то начинают приводить в порядок- вспомнить хотя бы проект по реконструкции Площади Революции. Да даже то, что на площадях стали проводить ярмарки- и то большой плюс (многие их них ожили хотя бы).
Но в посте, на самом деле, я хочу показать интересные зарубежные площади. Чтобы вы видели, какие площади могут и должны быть.
Испания:
В тротуар встроено 1230 LED ламп
Швейцария:
извиняюсь, в хорошем разрешении не было
Австралия:



Сингапур:




Германия:
Италия:



Ну и так далее
При этом нужно понимать, что городская площадь это не всегда базарная площадь, то есть особо на ней не поторгуешь, да это и не нужно. В мире также не мало примеров площадей, предназначенных именно для покупки-продажи всего и вся
Бельгия:

Германия:


Филиппины:

Италия:




Англия:





Хотя, всё-таки, большинство рынков в других странах находятся под крышей. В нашем климате, думаю, это тоже самый приемлемый вариант.
В чём смысл? Я хотел вам показать, что абсолютно везде площади "человеческого" размера- если пустое пространство и есть, то оно небольшое. А голых площадей так вообще нигде нет- везде стоят скамейки, деревья или другие интересности. Ну да, парады на них провести будет проблематично, но стоит ли держать в городе огромное пустое пространство, которое в лучшем случае используется как автодорога, ради одного-двух парадов в год? Лично я бы лучше гулял по площадям, что на фотографиях выше.
фотки отсюда